Les Nommés 2022

Trophée de la Comédie Musicale

Le « Trophée de la Comédie Musicale » récompense le meilleur spectacle mêlant théâtre, musique et chanson.

  • Charlie et la Chocolaterie
  • Exit
  • Les Producteurs
  • Songe à la douceur
  • The Pajama Game
  • Une femme se déplace

Trophée de la Revue ou Spectacle Musical

Le « Trophée de la Revue ou Spectacle Musical » récompense le meilleur spectacle composé d’un enchaînement de tableaux musicaux autour d’un thème donné.

  • Car/Men
  • Contre-temps
  • Mais quelle comédie !
  • Merci Francis – Les Coquettes
  • Mixity
  • Stories

Trophée de la Reprise

Est considérée «reprise» une nouvelle programmation à l’identique d’un spectacle créé antérieurement. Les reprises sont nommables dans une catégorie dédiée.

  • Est-ce que j’ai une gueule d’Arletty ?
  • Les Franglaises
  • Le Roi Lion
  • Oh la belle vie ! – Les Cinq de cœur
  • The Opera Locos

Trophée de la Comédie Musicale Jeune Public

Le « Trophée de la Comédie Musicale Jeune Public » récompense le meilleur spectacle musical destiné à un public de moins de 15 ans.

  • Blanche Neige et les sept nains
  • Odyssée : la conférence musicale
  • Pinocchio, le conte musical
  • Pirates : le destin d’Evan Kingsley
  • Le Tour du Monde en 80 jours

Trophée de l’Artiste Interprète Féminine

  • Dalia Constantin – The Pajama Game
  • Julie Costanza – Odyssée : la conférence musicale
  • Cylia – Le Roi Lion
  • Marina Pangos – Exit
  • Marion Preïté – Contre-temps

Trophée de l’Artiste Interprète Masculin

  • Olivier Breitman – Le Roi Lion
  • Benoît Cauden – Les Producteurs
  • Vincent Heden – The Pajama Game
  • Arnaud Denissel – Charlie et la Chocolaterie
  • Serge Postigo – Les Producteurs
  • Simon Heulle – Exit

Trophée du Second Rôle Féminin

  • Céline Espérin – Est-ce que j’ai une gueule d’Arletty ?
  • Véronique Hatat – Le Tour du monde en 80 jours
  • Cloé Horry – The Pajama Game
  • Tatiana Matre – Illusions Nocturnes
  • Amélie Munier – The Pajama Game

Trophée du Second Rôle Masculin

  • Andy Cocq – Les Producteurs
  • David Eguren – Les Producteurs
  • Régis Vallée – Les Producteurs
  • Jacques Verzier – Une femme se déplace
  • Cédric Revollon – Est-ce que j’ai une gueule d’Arletty ?

Trophée de l’Artiste Révélation Féminine

  • Salomé Benchimol – Mais quelle comédie !
  • Ludmilla Dabo – Une femme se déplace
  • Cassiopée Mayance – Charlie et la Chocolaterie
  • Elodie Menant – Est-ce que j’ai une gueule d’Arletty ?
  • Marion Rybaka – Contre-temps
  • Marion Tassou – Cole Porter in Paris

Trophée de l’Artiste Révélation Masculine

  • Pablo Cherrey Iturralde – Pinocchio, le conte musical
  • Jean-Baptiste Darosey – Odyssée : la conférence musicale
  • Harold Savary – Exit
  • Guillaume Sentou – Le Tour du monde en 80 jours
  • Harold Simon – Le Tour du monde en 80 jours
  • Guillaume Sorel – Le jeu d’Anatole ou les manèges de l’amour

Trophée du Collectif de Spectacle Musical

  • Chicos Mambo – Car/Men
  • Les Coquettes – Merci Francis
  • Les Franglaises – Les Franglaises
  • Mixity – Mixity
  • RB Dance Company – Stories

Trophée de la Mise en Scène de Comédie Musicale

  • Patrick Alluin – Exit
  • David Lescot – Une femme se déplace
  • Justine Heynemann – Songe à la douceur
  • Alexis Michalik – Les Producteurs
  • Samuel Sené – Contre-temps

Trophée du Livret de Comédie Musicale

Le « Trophée du Livret de Comédie Musicale » récompense le meilleur texte littéraire contenant les dialogues d’un spectacle musical.

  • Rachel Arditi, Justine Heynemann et Clémentine Beauvais – Un songe à la douceur
  • Eric Chantelauze et Samuel Sené – Contre-temps
  • Stéphane Laporte et Gaétan Borg – Exit
  • David Lescot – Une femme se déplace

Trophée de la Partition de Comédie Musicale

Le « Trophée de la Partition de Comédie Musicale » récompense les meilleures paroles et musiques d’un spectacle musical.

  • Rachel Arditi, Justine Heynemann, Clémentine Beauvais et Manuel Peskine – Songe à la douceur
  • Didier Bailly, Stéphane Laporte et Gaétan Borg – Exit
  • Raphaël Bancou, Eric Chantelauze – Contre-temps
  • Romain Rachline Borgeaud – Stories
  • Cyril Taieb, Les Coquettes, Alex Corson, Dominique Mattei, Simon Autain, Emmanuel Moire, Emmanuel Rodier et Alex Finkin – Merci Francis – Les Coquettes

Trophée de l’Adaptation de Comédie Musicale

Le « Trophée de l’Adaptation de Comédie Musicale » récompense le meilleur travail d’adaptation en français (livret et/ou paroles) d’une œuvre créée dans une langue étrangère.

  • Nicolas Engel – Les Producteurs
  • Les Franglaises – Les Franglaises
  • Jean Lacornerie – The Pajama Game
  • Stéphane Laporte – Le Roi Lion
  • Philippe Hersen et Ludovic-Alexandre Vidal – Charlie et la Chocolaterie

Trophée de la Chorégraphie de Comédie Musicale

  • Bruno Agati – Mixity
  • Cécile Chaduteau – Charlie et la Chocolaterie
  • Philippe Lafeuille – Car/Men
  • Raffaele Lucania – Cubanista – La Nueva Vida
  • Romain Rachline Borgeaud – Stories
  • Susan Stroman, Johan Nus et Eva Tesiorowski – Les Producteurs

Trophée de la Scénographie de Comédie Musicale

Le « Trophée de la Scénographie de Comédie Musicale » récompense la meilleure création de décors d’un spectacle musical, réunissant le cas échéant accessoires, lumières, vidéos…

  • Juliette Azzopardi, Arnaud Jung et Nathalie Cabrol – Les Producteurs
  • Philippe Hersen et Emmanuel Favre – Charlie et la Chocolaterie
  • Sandrine Lamblin – Exit
  • Federica Mugnai, Jipanco et Alex Hardellet – Stories
  • Audrey Vuong, François Menou, Loïc Le Cadre, Carole Allemand et Sébastien Puech – Mars 2037

Trophée de la Création Costumes de Comédie Musicale

Le « Trophée de la Création Costumes de Comédie Musicale » récompense la meilleure création des éléments vestimentaires, de coiffure et de maquillage.

  • Marie-Caroline Béhue – Le Tour du Monde en 80 jours
  • Virginie H et Caroline Bitu – Noé, la force de vivre
  • Marion Rebmann et Julie Poulain – Les Producteurs
  • Sylvain Rigault – Charlie et la Chocolaterie
  • Jackie Tadéoni – Merlin la légende musicale