Les Nommés

Trophée de la Comédie Musicale

  • Berlin Kabarett
  • Chicago
  • L’Homme de Schrödinger
  • Into The Woods
  • We Will Rock You

Trophée de la Revue ou Spectacle Musical

  • Barber Shop Quartet – Chapitre IV
  • La Grande Petite Mireille
  • Jean-Paul Gaultier Fashion Freak Show
  • Memphis Show
  • Vous avez dit Broadway ?

Trophée de la Reprise de Comédie Musicale

  • Barbara Amoureuse
  • Cabaret Déjanté
  • Chance !
  • I Love Piaf
  • Piano Furioso – Opus 2

Trophée de la Comédie Musicale Jeune Public

  • La Cigale sans la Fourmi
  • La Folle Histoire du Petit Chaperon Rouge
  • Jazzy Poppins
  • Jules Verne
  • Tatie Jambon

Trophée du Public

  • Barbara Amoureuse
  • Barber Shop Quartet – Chapitre IV
  • Berlin Kabarett
  • La Boule Rouge
  • Cabaret Déjanté
  • Chance !
  • Chicago
  • La Cigale sans la Fourmi
  • La Folle Histoire du Petit Chaperon Rouge
  • Les Goguettes en Trio mais à Quatre : Globalement d’Accord
  • La Grande Petite Mireille
  • L’Homme de Schrödinger
  • I Love Piaf
  • Into the Woods
  • Jazzy Poppins
  • Jean-Paul Gaultier Fashion Freak Show
  • Jules Verne
  • Memphis Show
  • Naturya – La Comédie Musicale & Florale
  • Les Parisiennes
  • Piano Furioso – Opus 2
  • Tatie Jambon
  • Viens chanter avec T’choupi
  • Vous avez dit Broadway ?
  • We Will Rock You

Trophée de l’Artiste Interprète Féminine

  • Sofia Essaïdi • Chicago
  • Fanny Fourquez • Chicago
  • Charlotte Hervieux • We Will Rock You
  • Marie-Charlotte Leclaire • La Grande Petite Mireille
  • MTatiana • I Love Piaf

Trophée de l’Artiste Interprète Masculin

  • Doryan Ben • We Will Rock You
  • David Eguren • La Tour de 300 Mètres – Le Musical
  • Jean-Luc Guizonne • Chicago
  • Arnaud Schmitt • Le Malade Imaginaire en La Majeur

Trophée du Second Rôle Féminin

  • Dalia Constantin • Into the Woods
  • Cécile Dumoutier • Le Malade Imaginaire en La Majeur
  • June van der Esch • La Boule Rouge
  • Véronique Hatat • La Tour de 300 Mètres – Le Musical
  • Sandrine Seubille • Chicago

Trophée du Second Rôle Masculin

  • Adrien Biry-Vicente • La Grande Petite Mireille
  • Vincent Gilliéron • La Cigale sans la Fourmi
  • Alexis Meriaux • La Folle Histoire du Petit Chaperon Rouge
  • Pierre Samuel • Chicago
  • Jacques Verzier • Berlin Kabarett

Trophée de l’Artiste Révélation Féminine

  • Juliette Behar • L’Homme de Schrödinger
  • Sabrina Belmo • Memphis Show
  • Ana Ka • We Will Rock You
  • Claudia Palleschi • La Tour de 300 Mètres – Le Musical
  • Rosy Pollastro • Le Malade Imaginaire en La Majeur

Trophée de l’Artiste Révélation Masculine

  • Simon Froget-Legendre • La Boule Rouge
  • Antoine Guillaume • Vous avez dit Broadway ?
  • Benjamin Maytraud • Memphis Show
  • Vincent Morisse • Un Chant de Noël
  • Julien Ratel • L’Homme de Schrödinger

Trophée de la Mise en Scène de Comédie Musicale

  • Marina Pangos • La Cigale sans la Fourmi
  • Hervé Devolder • La Grande Petite Mireille
  • Samuel Sené • L’Homme de Schrödinger
  • Olivier Bénézech • Into the Woods
  • Raphaël Callandreau • Le Malade Imaginaire en La Majeur

Trophée du Livret de Comédie Musicale

  • Gaétan Borg & Stéphane Laporte • La Cigale sans la Fourmi
  • Éric Chantelauze & Samuel Sené • L’Homme de Schrödinger
  • Marie-Charlotte Leclaire & Hervé Devolder • La Grande Petite Mireille
  • Stephan Druet • Berlin Kabarett
  • Antoine Guillaume • Vous avez dit Broadway ?

Trophée de la Partition de Comédie Musicale

  • Gaétan Borg, Stéphane Laporte & Julien Goetz • La Cigale sans la Fourmi
  • Raphaël Callandreau • Le Malade Imaginaire en La Majeur
  • Éric Chantelauze & Raphaël Bancou • L’Homme de Schrödinger
  • Éric Chantelauze, Julien Mouchel, Vincent Merval, Michel Frantz & Raphaël Bancou • Un Chant de Noël
  • Marianne James, Valérie Bour, Sébastien Buffet & Philippe Begin • Tatie Jambon
  • Jonathan Kerr • Belle de Nuit – Le Musical

Trophée de la Chorégraphie de Comédie Musicale

  • Amélie Foubert • Un Chant de Noël
  • Raffaële Lucania • We Will Rock You
  • Ann Reinking • Chicago
  • Eva Tęsiorowski • La Boule Rouge
  • Rodolphe Viaud • Memphis Show

Trophée de la Scénographie de Comédie Musicale

  • Olivier Bénézech & Grégory Leteneur • Into the Woods
  • Daniel Bianco • Peau d’Âne
  • Isabelle Huchet, François Cabanat & Harold Simon • Un Chant de Noël
  • Clara Noël, Iris Yolal & Arnaud Radoux • La Boule Rouge
  • Nicolas Sire, Erwan Champigné & Very Content • Jules Verne

Trophée de la Création Costumes de Comédie Musicale

  • Lella Diaz • We Will Rock You
  • Jean Paul Gaultier • Jean Paul Gaultier Fashion Freak Show
  • Isabelle Huchet & Micki Chomicki • Un Chant de Noël
  • Pepa Ojanguren • Peau d’Âne
  • Foteini Pangos & Marion Hunerfurst • La Cigale sans la Fourmi